Paola Barrientos Índice Carrera Televisión Teatro[8]​ Cine[8]​ Publicidades Premios y nominaciones Referencias Enlaces externos Menú de navegación«Paola Barrientos en Contra las cuerdas»«Paola Barrientos es Vicky en Graduados»«Paola Barrientos, participación especial en El hombre de tu vida»«Sebastián Ortega y un nuevo as bajo la manga: Viudas e hijas del rock and roll»«Paola Barrientos en Teatro»«Paola Barrientos fin de ciclo»«Los nominados a los Tato»«Cóndor de Plata 2016: Todos los nominados»Imdb de Paola BarrientosAlternativa teatral de Paola Barrientos

MujeresActores de teatro de ArgentinaActores de televisión de ArgentinaReparto de Graduados


San FernandoBuenos AiresArgentina23 de febrero1975actrizargentinateatrocinetelevisión20102011Contra las cuerdas2012UndergroundNancy DupláaDaniel HendlerMartín FierroDamian De SantoUndergroundTelefe




















Paola Barrientos
Información personal
Nacimiento
23 de febrero de 1975 (44 años)
Bandera de Argentina San Fernando, Buenos Aires, Argentina
Nacionalidad
Argentina
Familia
Cónyuge
Conrado Geiger
Hijos
Jano Geiger (n. 2009)
Clara Geiger (n. 2013)
Información profesional
Ocupación
actriz
Rol debut
Marlen en la obra "Marchita como el día"
Año de debut
1997
Premios artísticos
Otros premios
Premio Martín Fierro
Mejor actriz de reparto
2013 Graduados
Premios Tato
Mejor actriz de reparto
2012 Graduados

Paola Barrientos (n. San Fernando, Buenos Aires, Argentina; 23 de febrero de 1975) es una actriz argentina de teatro, cine y televisión.




Índice





  • 1 Carrera


  • 2 Televisión


  • 3 Teatro[8]


  • 4 Cine[8]


  • 5 Publicidades


  • 6 Premios y nominaciones

    • 6.1 Premio Martín Fierro


    • 6.2 Premios Tato


    • 6.3 Premio Cóndor de Plata



  • 7 Referencias


  • 8 Enlaces externos




Carrera


Actuó en varias obras de teatro y realizó varias participaciones en televisión, hasta que alcanzó popularidad al protagonizar varios comerciales del Banco Galicia junto al actor Gonzalo Suárez, interpretando a la famosa pareja Claudia-Marcos.[1]


Entre 2010 y 2011, Barrientos actúa en la ficción Contra las cuerdas, y en 2012 integra el elenco de la telecomedia de Underground Graduados, protagonizada por Nancy Dupláa y Daniel Hendler. Por su papel de Victoria Lauría obtiene el premio Martín Fierro a la mejor actriz de reparto en comedia.[2]


En 2014 obtiene su primer protagónico en la comedia Viudas e hijos del Rock & Roll junto a Damian De Santo y con producción de Underground en Telefe.[3]



Televisión





































































Televisión
Año
Título
Canal
Personaje
Notas

2006

Hechizada

Telefe
-
Participación

2007

Lalola

América TV
-
Participación

2010

Para vestir santos

El Trece
Carolina
Participación especial

2010-2011

Contra las cuerdas[4]

TV Pública
Romina
Nominada Premios Martín Fierro

2012

Graduados[5]

Telefe

María Victoria 'Vicky' Lauria
Elenco protagónico

El hombre de tu vida[6]
Nora
Participación especial. Cap: 2, 2.ª temp

2013

Historias de corazón
Sofía
Ep: "La mujer deseada"

2014-2015

Viudas e hijos del Rock & Roll[7]
Miranda Bettini de Arostegui
Protagonista

2016

Jostel

TV Pública

Protagonista

Educando a Nina

Telefe

María Victoria 'Vicky' Lauria
Participación especial

2018

Cien días para enamorarse

Participación especial

El jardín de bronce

HBO

Participación especial

Según Roxi

TV Pública

Participación especial

2019

Otros pecados

El Trece

Participación especial


Teatro[8]












































Teatro
Título
Dirección

Las criadas
Ciro Zorzoli

Estado de ira
Ciro Zorzoli

Un tranvía llamado deseo
Daniel Veronesse

Exhibición y desfile
Ciro Zorzoli

Mujeres de carne podrida

José María Muscari

Saña
Paola Barrientos

6. Cuentos putos, no cometerás actos impuros
Alejandro López

Uno en secreto
Ciro Zorzoli

Pornografía emocional
Matías Méndez y José María Muscari

Marchita como el día
José María Muscari

Olivo
Monina Bonelli

Elijo la soledad
Paola Barrientos

Teatro para pájaros

Daniel Veronese

El niño en cuestión
Ciro Zorzoli

Crónicas
Xavier Durringer

Teo con Julia
Fernanda Orazi y Diego Velázquez

Belleza cruda
Bernardo Cappa y José María Muscari

Grasa
José María Muscari

3EX - pieza íntima para teatro

Moro Anghileri y Gustavo Tarrío

Tarascones
Ciro Zorzoli


Cine[8]






Teatro
Título
Dirección

El peso de la ley
Fernán Mirás


Publicidades



  • Banco Galicia (2009-2017) -Claudia[9]​ ==


Premios y nominaciones



Premio Martín Fierro

















Año
Premio
Categoría
Por
Resultado

2010

Premios Martín Fierro

Revelación

Contra las cuerdas
Nominada

2012

Premios Martín Fierro

Actriz de Reparto

Graduados
Ganadora


Premios Tato












Año
Premio
Categoría
Por
Resultado

2012

Premios Tato
Actriz de reparto en ficción diaria[10]

Graduados
Ganadora


Premio Cóndor de Plata












Año
Premio
Categoría
Por
Resultado

2016

Premio Cóndor de Plata
Mejor revelación femenina[11]

Ciencias naturales
Ganador


Referencias



  1. http://www.dossiernet.com.ar/articulo/marcos-y-claudia-entre-la-gente-lo-nuevo-de-young-para-banco-galicia/874


  2. http://www.infobae.com/2013/08/07/1500466-paola-barrientos-pidio-un-festejo-nacional-y-popular-los-martin-fierro


  3. http://www.telam.com.ar/notas/201408/74328-paola-barrientos-viudas-e-hijos-del-rock-and-roll.html


  4. «Paola Barrientos en Contra las cuerdas». losandes.com.ar. Consultado el 29 de marzo de 2012. 


  5. «Paola Barrientos es Vicky en Graduados». losgraduados.telefe.com. Consultado el 29 de marzo de 2012. 


  6. «Paola Barrientos, participación especial en El hombre de tu vida». ciudad.com.ar. Consultado el 29 de marzo de 2012. 


  7. «Sebastián Ortega y un nuevo as bajo la manga: Viudas e hijas del rock and roll». ciudad.com.ar. Consultado el 13 de enero de 2014. 


  8. ab «Paola Barrientos en Teatro». alternativateatral.com. Consultado el 29 de marzo de 2012. 


  9. «Paola Barrientos fin de ciclo». revista pronto. Consultado el 12 de marzo de 2018. 


  10. «Los nominados a los Tato». clarin.com. Consultado el 2 de noviembre de 2012. 


  11. «Cóndor de Plata 2016: Todos los nominados». Escribiendo Cine. Consultado el 12 de mayo de 2016. 



Enlaces externos


  • Imdb de Paola Barrientos

  • Alternativa teatral de Paola Barrientos


Popular posts from this blog

Are there any comparative studies done between Ashtavakra Gita and Buddhim?How is it wrong to believe that a self exists, or that it doesn't?Can you criticise or improve Ven. Bodhi's description of MahayanaWas the doctrine of 'Anatta', accepted as doctrine by modern Buddhism, actually taught by the Buddha?Relationship between Buddhism, Hinduism and Yoga?Comparison of Nirvana, Tao and Brahman/AtmaIs there a distinction between “ego identity” and “craving/hating”?Are there many differences between Taoism and Buddhism?Loss of “faith” in buddhismSimilarity between creation in Abrahamic religions and beginning of life in Earth mentioned Agganna Sutta?Are there studies about the difference between meditating in the morning versus in the evening?Can one follow Hinduism and Buddhism at the same time?Are there any prohibitions on participating in other religion's practices?Psychology of 'flow'

What to do with chalk when deepwater soloing? Announcing the arrival of Valued Associate #679: Cesar Manara Planned maintenance scheduled April 17/18, 2019 at 00:00UTC (8:00pm US/Eastern) Photo Competition: April - At Home in The Great OutdoorsIs it ok for my climbing shoes/chalk bag to get wet?What hand and finger exercises help with climbing?Chalk: pure, plus drying agent, liquid?What can I do with a retired rope and harness?What to do with the lap coiled rope if the belayer wishes to lead consecutive pitches?How do to a safety knot when abseiling with 2 ropes?What are the advantages of being short when climbing?When should you start to train with Campus Boards, Hang Boards and Peg Boards?Climbing: fear/panic on boulder wallWith what specific techniques are various bouldering grades associated?What are the most important numerical features to look for when comparing climbing ropes?

How to start Thunderbird minimized on start-up?How to run Thunderbird on startup, minimised?How to make Thunderbird Mail runs at startup?How do I start applications automatically on login?How can I delay a specific program on startup?How do I hide Thunderbird from the launcher while running?How to keep Thunderbird and Pidgin running on background?How to open Thunderbird minimised at startup in Ubuntu 16.04How to start Thunderbird minimized to Unity system tray on start-up?Minimize Thunderbird to Traythunderbird script to disable option: “delete message on server”Why is Thunderbird pegging a core at 100%?Thunderbird resets profile after second start upClearing out Thunderbird on UbuntuThunderbird and a shared “home” partitionBidirectionally synchronize Thunderbird profiles (POP3 mail accounts) between two computersWhy doesn't Ubuntu/Thunderbird save my PGP key?How to start Thunderbird minimized to Unity system tray on start-up?Recovering thunderbird files from quick formatted drive?